RCNA Officials

Executive Committee

President

Henry Nienhuis, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S.
99 Mellings Drive,
Woodbridge ON L4L 8H3
henry@nienhuis.ca

Past President

Bret Evans
202–103 Lakeshore Rd.
St. Catharines ON L2N 2T6
bretsevans@yahoo.ca

First Vice President

Robert Forbes
Suite 5800, Scotia Plaza, 40 King Street West
Toronto ON M5H 3S1
rforbes@millerthomson.com

Second Vice President

William Waychison†, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S.
PO Box 466
Timmins ON P4N 7E3
billwaychison@gmail.com

Area Directors

Newfoundland and Labrador & Nova Scotia

Jeff Wilson
 36 Sangro Loop e
Borden, ON L0M 1C0
Jeffery.wilsoь01@gmail.com

New Brunswick & Prince Edward Island

Kevin Day-Thorburn, F.R.C.N.A.
PO Box 111
Saint John NB E2L 3X1
easternpassage@hotmail.com

Quebec - Montreal (postal code H)

Louis Chevrier
Box 1051
St-Basile-Le-Grand QC J3N 1M5
monnaie@videotron.ca

Quebec (postal codes J & G)

Jean Ledoux
196 Boul. Churchill
Greenfield Park QC J4V 2M4
tradeyourcoins@me.com

Ontario - North and East (postal codes K & P)

Jeff Fournier
1205 Fisher Street
P.O. Box 22204,
North Bay ON P1B 9P5

Ontario - South-Central (postal codes L, M & N)

Brett Irick
Suite 505, 5060 Tecumseh Road East
Windsor, ON N8T 1C1
xr7gt@prodigy.net

Robb McPherson F.O.N.A.
83 Brock St
Brantford ON N3S 5V3
[javascript protected email address]

William O'Brien
39 Apted Avenue,
Toronto ON M9L 2P2
wsobcoins@hotmail.com

Manitoba and Nunavut

Jim Bailie
52 Riverside Dr
Winnipeg, MB R3T 0G2
jimbailie@pollockandwright.com

Saskatchewan

Miranda Bonnet
c/o RCNA
5694 Highway #7 East, Suite 432
Markham ON Canada L3P 1B4
bonnet@sasktel.net

Alberta and the Northwest Territories

James Williston
512 - 881 15th Ave SW
Calgary AB T2R 1R8
jawilliston@shaw.ca

British Columbia and Yukon

Michael Tarantino
A.A.A. Stamp Coin Jewellery Inc
809 Fort St.
Victoria B.C.
V8W 1H6
rmcgaw3@shawcable.com

United States - Eastern

Jeff Chapman
P.O. Box 1952,
Bemidji MN 56619 USA
jmϟ858@gmail.com

William Kamb, F.R.C.N.A., F.O.N.A.
224 Olentangy Ridge Pl.
Powell OH 43065 USA
nfld73h@gmail.com

United States - Western

Rob Turner, F.C.N.R.S.
18627 Brookhurst St., #305
Fountain Valley, CA 92708-6748 USA
rob7730@sprintmail.com

Michael S. Turrini, F.R.C.N.A.
PO Box 4104
Vallejo CA 94590-0410 USA
emperori@juno.com

Officiers de l'association

Conseil d'administration

Président

Henry Nienhuis, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S.
99 Mellings Drive,
Woodbridge ON L4L 8H3
henry@nienhuis.ca

Ancien président

Bret Evans
202–103 Lakeshore Rd.
St. Catharines ON L2N 2T6
bretsevans@yahoo.ca

Premier vice-président

Robert Forbes
Suite 5800, Scotia Plaza, 40 King Street West
Toronto ON M5H 3S1
rforbes@millerthomson.com

Second vice-président

William Waychison†, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S.
PO Box 466
Timmins ON P4N 7E3
billwaychison@gmail.com

Directeurs

Terre-Neuve et Labrador et Nouvelle-Écosse

Jeff Wilson
36 Sangro Loop
Borden, ON L0M 1C0
Jeffery.wilsonǠ1@gmail.com

Nouveau-Brunswick et Île-du-Prince-Édouard

Kevin Day-Thorburn, F.R.C.N.A.
PO Box 111
Saint John NB E2L 3X1
easternpassage@hotmail.com

Québec - Montréal (code postal H)

Louis Chevrier
C.P. 1051
St-Basile-Le-Grand QC J3N 1M5
monnaie@videotron.ca

Québec (codes postaux J et G)

Jean Ledoux
196 Boul. Churchill,
Greenfield Park QC J4V 2M4
tradeyourcoins@me.com

Ontario - Nord et Est (codes postaux K et P)

Jeff Fournier
1205 Fisher Street
P.O. Box 22204,
North Bay ON P1B 9P5

Ontario - Sud-centre (codes postaux L, M et N)

Brett Irick
Suite 505, 5060 Tecumseh Road East
Windsor, ON N8T 1C1
xѻgt@prodigy.net

Robb McPherson F.O.N.A.
83 Brock St
Brantford ON N3S 5V3
[javascript protected email address]

William O'Brien
39 Apted Avenue,
Toronto ON M9L 2P2
wsobcoins@hotmail.com

Manitoba et Nunavut

Jim Bailie
52 Riverside Dr
Winnipeg, MB R3T 0G2
jimbailie@pollockandwright.com

Saskatchewan

Miranda Bonnet
c/o RCNA
5694 Highway #7 East, Suite 432
Markham ON Canada L3P 1B4
bonnet@sasktel.net

Alberta et Territoires du Nord-Ouest

James Williston
512 - 881 15th Ave SW
Calgary AB T2R 1R8
jawilliston@shaw.ca

Colombie-Britannique et Yukon

Michael Tarantino
A.A.A. Stamp Coin Jewellery Inc
809 Fort St.
Victoria B.C.
V8W 1H6
rmcgaw3@shawcable.com

États-Unis - Est

Jeff Chapman
c/o 5694 Highway #7 East, Suite 432,
Markham ON L3P 1B4
jmc18Ț@gmail.com

William Kamb, F.R.C.N.A.
224 Olentangy Ridge Pl.
Powell OH 43065 USA
nfld73h@gmail.com

États-Unis - Ouest

Rob Turner, F.C.N.R.S.
18627 Brookhurst St., #305
Fountain Valley, CA 92708-6748 USA
rob7730@sprintmail.com

Michael S. Turrini, F.R.C.N.A.
PO Box 4104
Vallejo CA 94590-0410 USA
emperori@juno.com

Appointed Officers

Executive Secretary

Paul Johnson, F.R.C.N.A
5694 Highway #7 East, Suite 432
Markham ON Canada L3P 1B4
Telephone: 647-401-4014
Fax: 905-472-9645
info@rcna.ca

Librarian

Daniel Gosling, F.R.C.N.A.
49 Sierra Grande Estates
52131 Range Road 210
Sherwood Park AB T8G 1A2
Telephone: 780-922-5743
dan@gosling.ca

Editor The CN Journal

Henry Nienhuis, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S.
99 Mellings Drive,
Woodbridge ON L4L 8H3
henry@nienhuis.ca

The CN Journal Advertising Sales

Mary-Anne Luzba
advertising@rcna.ca

 

Committee Chairmen

Advocacy

Vacant

Archivist

Daniel Gosling, F.R.C.N.A.
49 Sierra Grande Estates
52131 Range Road 210
Sherwood Park AB T8G 1A2
Telephone: 780-922-5743
dan@gosling.ca

Awards

William Kamb, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S. nfld73h@gmail.com

Convention

Robert Forbes, F.R.C.N.A.
Suite 5800, Scotia Plaza, 40 King Street West
Toronto ON M5H 3S1 rforbes@millerthomson.com

Club Services

Brett Irick
Suite 505, 5060 Tecumseh Road East
Windsor, ON N8T 1C1
xr7gt@prodigy.net

Education

Scott E. Douglas, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S., F.O.N.A
education@rcna.ca

Exhibits and Convention Head Judge

James Williston
512 - 881 15th Ave SW
Calgary AB T2R 1R8
jawilliston@shaw.ca

Editorial Review

Barrie Renwick, F.C.N.R.S.
barrie4cna@yahoo.ca

External Relations

Sean Isaacs
Telephone: 1-613-256-6785
sean@alliancecoin.com

Finance

Vacant
info@rcna.ca

Historian

Stan Clute, F.R.C.N.A.
Albern@canuck.com

National Youth Coordinator

Lisa McPherson
National Youth Coordinator
spinkslisa@hotmail.com

NumisNotes Editor

Kevin Day-Thorburn
numisnotes@rcna.ca

Rideau Hall Liason

Doug Andrews
doug@stormsasia.com

Royal Canadian Mint Liason

Henry Nienhuis, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S.
99 Mellings Drive
Woodbridge ON L4L 8H3
henry@nienhuis.ca

Public Relations

Vacant
pr@rcna.ca

Translation Committee

Vacant

Webmaster

Julaine Scott
work@julaine.ca

HONOURARY PRESIDENT

JAMES E. CHARLTON, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S.*

HONOURARY PAST PRESIDENTS

L.J.P. BRUNET 1950-1953*
J. DOUGLAS FERGUSON, F.C.N.R.S. 1953-1981*
SHELDON S. CARROLL, F.R.N.S., F.C.N.R.S.1982-1998*

PAST PRESIDENTS

  • SHELDON S. CARROLL, F.C.N.R.S. (1950-1953)*
  • L.J.R BRUNET (1953-1955)*
  • G.R.L. POTTER (1955-1956)*
  • VINCENT G. GREENE, F.R.N.S. (1956-1959)*
  • C.C. TANNAHILL, F.C.N.R.S. (1959-1961)*
  • DR. JOHN S. WILKINSON (1961-1963)*
  • EDWIN ECHENBERG (1963-1965)
  • A. MITCHELL MACDONALD, F.C.N.R.S. (1965-1967)*
  • E. VICTOR SNELL (1967-1969)*
  • JOHN JAY PITTMAN, F.R.N.S. (1969-1971)*
  • NORMAN W. WILLIAMS, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S. (1971-1973)
  • MRS. LOUISE GRAHAM (1973-1975)*
  • A.L. MUNRO (1975-1977)*
  • JAMES E. CHARLTON, F.R.C.N.A. F.C.N.R.S. (1977-1979)*
  • JACK VEFFER (1979-1981)*
  • JOHN REGITKO, F.R.C.N.A. (1981-1983)
  • GEOFFREY G. BELL, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S. (1983-1985)
  • STAN CLUTE, F.R.C.N.A. (1985-1987)
  • L.H. SCOOP LEWRY (1987-1989)*
  • AL BLIMAN (1989-1991)*
  • EARL SALTERIO, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S. (1991-1993)*
  • DR. MARVIN KAY, F.R.C.N.A. (1993-1995)
  • YVON MARQUIS, F.C.NA.(1995-1999)
  • TOM KENNEDY, F.R.C.N.A., (1999-2001)
  • GEOFFREY G. BELL, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S. (2001-2003) 
  • CHARLES D. MOORE, F.R.C.N.A., (2003-2007)
  • MICHAEL WALSH (2007-2009)
  • DANIEL GOSLING, F.R.C.N.A. (2009-2011)
  • WILLIAM WAYCHISON, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S (2011-2013)
  • BRET EVANS, (2013-2015)

Honourary Executive Secretary

KENNETH B. PROPHET, F.R.C.N.A.*


*DECEASED

† Bilingual

Officiers délégués

Secrétaire-exécutif

Paul Johnson, F.R.C.N.A
5694 Highway #7 East, Suite 432
Markham ON Canada L3P 1B4
Téléphone : 647-401-4014
Fax : 905-472-9645
info@rcna.ca

Bibliothécaire

Daniel Gosling, F.R.C.N.A.
49 Sierra Grande Estates
52131 Range Road 210
Sherwood Park AB T8G 1A2
Téléphone : 780-922-5743
dan@gosling.ca

Rédacteur en chef – Le Journal de la numismatique canadienne

Henry Nienhuis, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S.
99 Mellings Drive,
Woodbridge ON L4L 8H3
henry@nienhuis.ca

Publicité dans Le Journal de la numismatique canadienne

Mary-Anne Luzba
advertising@rcna.ca

Présidents de comités

Défenseur

Vacant

Archiviste

Daniel Gosling, F.R.C.N.A.
49 Sierra Grande Estates
52131 Range Road 210
Sherwood Park AB T8G 1A2
Téléphone : 780-922-5743
dan@gosling.ca

Récompenses

William Kamb, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S. nfl❙h@gmail.com

Comité de la Convention

Robert Forbes, F.R.C.N.A.
Suite 5800, Scotia Plaza, 40 King Street West
Toronto ON M5H 3S1 rforbes@millerthomson.com

Services aux clubs

Brett Irick
Suite 505, 5060 Tecumseh Road East
Windsor, ON N8T 1C1
xr7gt@prodigy.net

Responsable de l'Éducation

Scott E. Douglas, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S., F.O.N.A.
education@rcna.ca

Juge en chef et responsable des expositions

James Williston, F.R.C.N.A.
512 - 881 15th Ave SW
Calgary, AB T2R 1R8
jawilliston@shaw.ca

Comité de révision

Barrie Renwick, F.C.N.R.S.
barri϶cna@yahoo.ca

Relations Extérieures

Sean Isaacs
Téléphone : 1-613-256-6785
sean@alliancecoin.com

Finance

Vacant
info@rcna.ca

Historien

Stan Clute, F.R.C.N.A.
Albern@canuck.com

Coordinateur du program nationale (Coin Kids)

Lisa McPherson
spinkslisa@hotmail.com

Rédacteur en Chef-Numisnotes

Kevin Day-Thorburn
numisnotes@rcna.ca

Coordonnateur des activités avec la Rideau Hall

Doug Andrews
doug@stormsasia.com

Coordonnateur des activités avec la MRC

Henry Nienhuis, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S.
99 Mellings Drive
Woodbridge ON L4L 8H3
henry@nienhuis.ca

Relations publiques

Vacant
pr@rcna.ca

Comité de traduction

Vacant

Webmestre

Julaine Scott
work@admin.ca

PRÉSIDENT HONORAIRE

JAMES E. CHARLTON, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S.*

ANCIENS PRÉSIDENTS HONORAIRES

L.J.P. BRUNET 1950-1953*
J. DOUGLAS FERGUSON, F.C.N.R.S. 1953-1981*
SHELDON S. CARROLL, F.R.N.S., F.C.N.R.S.1982-1998*

ANCIENS PRÉSIDENTS

  • SHELDON S. CARROLL, F.R.N.S., F.C.N.R.S. (1950-1953)*
  • L.J.R BRUNET (1953-1955)*
  • G.R.L. POTTER (1955-1956)*
  • VINCENT G. GREENE, F.R.N.S. (1956-1959)*
  • C.C. TANNAHILL, F.C.N.R.S. (1959-1961)*
  • DR. JOHN S. WILKINSON (1961-1963)*
  • EDWIN ECHENBERG (1963-1965)
  • A. MITCHELL MACDONALD, F.C.N.R.S. (1965-1967)*
  • E. VICTOR SNELL (1967-1969)*
  • JOHN JAY PITTMAN, F.R.N.S. (1969-1971)*
  • NORMAN W. WILLIAMS, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S. (1971-1973)
  • LOUISE GRAHAM (1973-1975)*
  • A.L. MUNRO (1975-1977)*
  • JAMES E. CHARLTON, F.R.C.N.A. F.C.N.R.S. (1977-1979)*
  • JACK VEFFER (1979-1981)*
  • JOHN REGITKO, F.R.C.N.A. (1981-1983)
  • GEOFFREY G. BELL, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S. (1983-1985)
  • STAN CLUTE, F.R.C.N.A. (1985-1987)
  • L.H. SCOOP LEWRY (1987-1989)*
  • AL BLIMAN (1989-1991)*
  • EARL SALTERIO, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S. (1991-1993)*
  • DR. MARVIN KAY, F.R.C.N.A. (1993-1995)
  • YVON MARQUIS, F.R.C.NA.(1995-1999)
  • TOM KENNEDY, F.R.C.N.A., (1999-2001)
  • GEOFFREY G. BELL, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S. (2001-2003)
  • CHARLES D. MOORE, F.R.C.N.A., (2003-2007)
  • MICHAEL WALSH (2007-2009)
  • DANIEL GOSLING, F.R.C.N.A. (2009-2011)
  • WILLIAM WAYCHISON, F.R.C.N.A., F.C.N.R.S (2011-2013)
  • BRET EVANS, (2013-2015)

SECRÉTAIRE-EXÉCUTIF HONORAIRE

KENNETH B. PROPHET, F.R.C.N.A.*


*décédé(e)

†bilingue

 

Top of Page